ru-com-blog

вторник, 17 ноября 2009 г.

Искусство речи

Как правильно говорить?
Во все времена богатство языка и ораторского искусства шли рядом. А.П. Чехов связывал обучение красноречию с приобщением к интеллигентности. Русский писатель считал, что «для интеллигентного человека «дурно говорить» - должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать».
Овладение речью – фактор не только общественно-значимый, но и личностно-значимый, причем настолько, что способен порой определить жизнь и судьбу человека.
Обратимся, например, к феномену Дейла Карнеги (1888-1955). Человек, вошедший в историю США как основатель Института ораторского искусства и человеческих взаимоотношений, учил своих соотечественников тому, как пользоваться словом , как строить взаимоотношения с людьми, чтобы достойно жить, преуспевая в любых условиях, не боясь отношения конкуренции. Людей, пытающихся жить «по Карнеги», как считают психологи, сегодня больше, чем людей, стремящихся жить «по Толстому» или «по Руссо».
Найти место в жизни, реализоваться, состояться как личность Д. Карнеги помогло осознание того, что из всех предметов, преподававшихся в педагогическом колледже, который он закончил, «наиболее важным и полезным как в деловом отношении, так и в жизни оказалось искусство говорить». «Почему?» – ставит перед собой вопрос автор книги, посвященной советам о том, как перестать беспокоится и начать жить. И отвечает на этот вопрос так: «Потому что благодаря овладению этим искусством я поборол робость и неуверенность в себе, приобрел смелость и умение общаться с людьми. Я осознал также, что руководить другими способен лишь тот человек, который умеет отстаивать свою точку зрения».
Размышления о том, что влечет людей на курсы, которые он организовал, Карнеги писал, что: «Тысячи слушателей курсов… хотят учиться ораторскому искусству … они хотят избавиться от волнения, научится думать стоя перед публикой, и говорить уверенно и непринужденно перед аудиторией любого масштаба… Способность ко всему этому нетрудно приобрести. Это вовсе не талант, дарованный провидением лишь отдельным выдающимся личностям… Любой может развить свои скрытые способности, если у него будет достаточно сильное желание».
Voicecards.ru

Advego - общайся и зарабатывай деньги!

Ярлыки: , , , , , , , ,